Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 17 - Doc. 12266

Résultat des votes de l'Assemblée

L’islam, l’islamisme et l’islamophobie en Europe

78 pour, 28 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Pour M. Denis BADRÉ France ADLE
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Abstention Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Andrzej CWIERZ Pologne CE
Pour M. Per DALGAARD Danemark CE
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Gianni FARINA Italie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre Mme Eygló HARÐARDÓTTIR Islande ADLE
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Pour Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Jean-Pierre KUCHEIDA France SOC
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour Mme Anna LILLIEHÖÖK Suède PPE/DC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. François LONCLE France SOC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Andrew MCINTOSH Royaume-Uni SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Abstention Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Contre Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Rónán MULLEN Irlande PPE/DC
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Abstention M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Aleksandar NENKOV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Yüksel ÖZDEN Turquie CE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Jørgen POULSEN Danemark ADLE
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Contre M. Johannes RÖRING Allemagne PPE/DC
Pour M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Pour M. Giacinto RUSSO Italie ADLE
Pour M. Rudy SALLES France PPE/DC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention M. Magnús Orri SCHRAM Islande SOC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Pour M. Zhivko TODOROV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Pour M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Abstention M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Abstention Mme Gisela WURM Autriche SOC