Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 12266

Résultat des votes de l'Assemblée

L’islam, l’islamisme et l’islamophobie en Europe

32 pour, 67 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Türkiye CE
Contre M. Lokman AYVA Türkiye PPE/DC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Erol Aslan CEBECİ Türkiye PPE/DC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Per DALGAARD Danemark CE
Contre M. Nikolaos DENDIAS Grèce PPE/DC
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre M. Gianni FARINA Italie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Ljubo GERMIČ Slovénie ADLE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie* SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre Mme Eygló HARÐARDÓTTIR Islande ADLE
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Pour Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Pour Mme Birgen KELEŞ Türkiye SOC
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Jean-Pierre KUCHEIDA France SOC
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Türkiye CE
Contre Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour Mme Anna LILLIEHÖÖK Suède PPE/DC
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Andrew MCINTOSH Royaume-Uni SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Pour M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Abstention Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Contre Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Yüksel ÖZDEN Türkiye CE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Jørgen POULSEN Danemark ADLE
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Contre M. Johannes RÖRING Allemagne PPE/DC
Contre M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Contre M. Giacinto RUSSO Italie ADLE
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Magnús Orri SCHRAM Islande SOC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Türkiye PPE/DC
Pour M. Viacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie* CE
Pour M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Türkiye PPE/DC
Contre M. Mustafa ÜNAL Türkiye PPE/DC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Abstention M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Abstention M. Andrej ZERNOVSKI L'ex-République yougoslave de Macédoine ADLE