Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Lutte contre l'extrémisme: réalisations, faiblesses et échecs

28 pour, 62 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Fátima ABURTO BASELGA Espagne SOC
Pour M. Remigijus AČAS Lituanie CE
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Denis BADRÉ France ADLE
Contre Mme Meritxell BATET Espagne SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Contre M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie CE
Pour Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Abstention Mme Annick GIRARDIN France SOC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Michael HAGBERG Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Gábor HARANGOZÓ Hongrie SOC
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Contre M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Virág KAUFER Hongrie SOC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Contre M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Abstention Mme Ljiljana MILIĆEVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Abstention M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Abstention Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Kent OLSSON Suède PPE/DC
Contre M. Yüksel ÖZDEN Turquie CE
Pour Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Contre M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Pour M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Contre M. Geir POLLESTAD Norvège ADLE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Ilir RUSMALI Albanie PPE/DC
Contre M. Volodymyr RYBAK Ukraine SOC
Abstention M. Nikolay SHAKLEIN Fédération de Russie CE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Abstention Mme Elke TINDEMANS Belgique PPE/DC
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE