Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 8 - Doc. 12265

Résultat des votes de l'Assemblée

Lutte contre l'extrémisme: réalisations, faiblesses et échecs

18 pour, 86 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Fátima ABURTO BASELGA Espagne SOC
Contre M. Remigijus AČAS Lituanie CE
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie* CE
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Abstention M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Denis BADRÉ France ADLE
Contre Mme Meritxell BATET Espagne SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Türkiye PPE/DC
Contre M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie* CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Contre M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Contre Mme Annick GIRARDIN France SOC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Michael HAGBERG Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Gábor HARANGOZÓ Hongrie SOC
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Contre M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Virág KAUFER Hongrie SOC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Contre Mme Birgen KELEŞ Türkiye SOC
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie* CE
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Abstention Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Contre Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre M. Dragoljub MIĆUNOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Abstention Mme Ljiljana MILIĆEVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Abstention M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Kent OLSSON Suède PPE/DC
Contre M. Yüksel ÖZDEN Türkiye CE
Contre Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Contre Mme Vassiliki PAPANDREOU Grèce SOC
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Contre M. Geir POLLESTAD Norvège ADLE
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Anta RUGĀTE Lettonie PPE/DC
Pour M. Ilir RUSMALI Albanie PPE/DC
Contre M. Volodymyr RYBAK Ukraine SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Nikolay SHAKLEIN Fédération de Russie* CE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Türkiye PPE/DC
Contre Mme Elke TINDEMANS Belgique PPE/DC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre M. Guennady ZIUGANOV Fédération de Russie* GUE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE