Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 12357

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine

24 pour, 70 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Aydin ABBASOV Azerbaïdjan SOC
Contre Mme Fátima ABURTO BASELGA Espagne SOC
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Türkiye CE
Contre M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie* CE
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Alexander BABAKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Meritxell BATET Espagne SOC
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Erol Aslan CEBECİ Türkiye PPE/DC
Contre M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie* CE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Paata DAVITAIA Géorgie CE
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie* CE
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre M. Aristophanes GEORGIOU Chypre GUE
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie* SOC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Attila GRUBER Hongrie PPE/DC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Abstention M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Stanisław HUSKOWSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Abstention M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Abstention M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Birgen KELEŞ Türkiye SOC
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie* CE
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Markku LAUKKANEN Finlande ADLE
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie* CE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Abstention M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre M. François LONCLE France SOC
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie* CE
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Pour M. Krasimir MINCHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Petar PETROV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. Volodymyr RYBAK Ukraine SOC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Nikolay SHAKLEIN Fédération de Russie* CE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Türkiye PPE/DC
Contre M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Türkiye PPE/DC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie* CE
Abstention M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Abstention M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Guennady ZIUGANOV Fédération de Russie* GUE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE
Pour M. Roman ZVARYCH Ukraine PPE/DC