Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 10 - Doc. 12357

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine

45 pour, 46 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Aydin ABBASOV Azerbaïdjan SOC
Contre Mme Fátima ABURTO BASELGA Espagne SOC
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Türkiye CE
Pour M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Pour M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie* CE
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Alexander BABAKOV Fédération de Russie* SOC
Contre Mme Meritxell BATET Espagne SOC
Pour M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Abstention Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie* CE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Lena DĄBKOWSKA-CICHOCKA Pologne CE
Pour M. Paata DAVITAIA Géorgie CE
Contre M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie* CE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre M. Aristophanes GEORGIOU Chypre GUE
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie* SOC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Stanisław HUSKOWSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Abstention M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Abstention Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Abstention M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Birgen KELEŞ Türkiye SOC
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie* CE
Contre M. Markku LAUKKANEN Finlande ADLE
Pour M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie* CE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Abstention M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre M. François LONCLE France SOC
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Abstention Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Contre M. Krasimir MINCHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie* CE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Petar PETROV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Pour M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Contre M. Geir POLLESTAD Norvège ADLE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. Volodymyr RYBAK Ukraine SOC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Nikolay SHAKLEIN Fédération de Russie* CE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Fiorenzo STOLFI Saint-Marin SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Türkiye PPE/DC
Pour M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie* CE
Pour Mme Özlem TÜRKÖNE Türkiye PPE/DC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie* CE
Abstention M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Abstention M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Guennady ZIUGANOV Fédération de Russie* GUE
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE
Contre M. Roman ZVARYCH Ukraine PPE/DC