Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 24 - Doc. 12357

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine

36 pour, 61 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Fátima ABURTO BASELGA Espagne SOC
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Contre M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie CE
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Alexander BABAKOV Fédération de Russie SOC
Contre Mme Meritxell BATET Espagne SOC
Abstention Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Abstention Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Abstention Mme Lena DĄBKOWSKA-CICHOCKA Pologne CE
Contre M. Paata DAVITAIA Géorgie CE
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie CE
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre M. Aristophanes GEORGIOU Chypre GUE
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Abstention M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Stanisław HUSKOWSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Contre Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Markku LAUKKANEN Finlande ADLE
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Abstention M. François LONCLE France SOC
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. Krasimir MINCHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Abstention M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Petar PETROV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Contre M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Geir POLLESTAD Norvège ADLE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. Volodymyr RYBAK Ukraine SOC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Nikolay SHAKLEIN Fédération de Russie CE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Fiorenzo STOLFI Saint-Marin SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Pour Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie CE
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Guennady ZIUGANOV Fédération de Russie GUE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE
Contre M. Roman ZVARYCH Ukraine PPE/DC