Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 18 - Doc. 12357

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine

61 pour, 35 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Fátima ABURTO BASELGA Espagne SOC
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Türkiye CE
Pour M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Contre M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie* CE
Contre M. Alexander BABAKOV Fédération de Russie* SOC
Pour Mme Meritxell BATET Espagne SOC
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie* CE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Paata DAVITAIA Géorgie CE
Pour M. Mustafa DZHEMILIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Arsen FADZAEV Fédération de Russie* CE
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Abstention M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre M. Aristophanes GEORGIOU Chypre GUE
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie* SOC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Abstention M. Stanisław HUSKOWSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Abstention M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Pour Mme Birgen KELEŞ Türkiye SOC
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie* CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Markku LAUKKANEN Finlande ADLE
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie* CE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Abstention M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. François LONCLE France SOC
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie* CE
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Silver MEIKAR Estonie ADLE
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Pour M. Krasimir MINCHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Juan MOSCOSO DEL PRADO Espagne SOC
Pour Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Petar PETROV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Contre M. Alexander Minovitch PODLESOV Fédération de Russie* SOC
Pour M. Geir POLLESTAD Norvège ADLE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. Volodymyr RYBAK Ukraine SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Nikolay SHAKLEIN Fédération de Russie* CE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Fiorenzo STOLFI Saint-Marin SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Türkiye PPE/DC
Contre M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Pour M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie* CE
Pour Mme Özlem TÜRKÖNE Türkiye PPE/DC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie* CE
Abstention M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Abstention M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Guennady ZIUGANOV Fédération de Russie* GUE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE
Pour M. Roman ZVARYCH Ukraine PPE/DC