Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 9 - Doc. 11143

Résultat des votes de l'Assemblée

Menaces contre la vie et la liberté d'expression des journalistes

20 pour, 76 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Abstention M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre Mme Meritxell BATET Espagne SOC
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine ADLE
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre Mme Cornelia CAZACU Roumanie PPE/DC
Abstention M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Pour Mme Pikria CHIKHRADZE Géorgie PPE/DC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre Mme Minodora CLIVETI Roumanie SOC
Abstention M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour M. Ignacio COSIDÓ GUTIÉRREZ Espagne PPE/DC
Pour M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Diana ÇULI Albanie SOC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Stepan DEMIRCHYAN Arménie ADLE
Contre M. Michel DREYFUS-SCHMIDT France SOC
Contre Mme Kaarina DROMBERG Finlande PPE/DC
Contre M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Blanca FERNÁNDEZ-CAPEL BAÑOS Espagne PPE/DC
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Ştefan GLĂVAN Roumanie ADLE
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Angelika GRAF Allemagne SOC
Contre Mme Claude GREFF France PPE/DC
Contre M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Michael HAGBERG Suède SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine ADLE
Abstention M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Contre M. Jean-Yves HUGON France PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre M. Sergei IVANOV Estonie ADLE
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour M. Erik JURGENS Pays-Bas SOC
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Contre M. Geert LAMBERT Belgique SOC
Contre M. Jean-François LE GRAND France PPE/DC
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Abstention Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Pour M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Pour M. Paschal MOONEY Irlande ADLE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre Mme Vera OSKINA Fédération de Russie CE
Pour M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Pour M. Leo PLATVOET Pays-Bas GUE
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre Mme Majda POTRATA Slovénie SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Valeriy PYSARENKO Ukraine SOC
Contre M. Johannes RANDEGGER Suisse ADLE
Contre M. Marc REYMANN France PPE/DC
Contre Lord David RUSSELL-JOHNSTON Royaume-Uni ADLE
Contre M. Bernard SCHREINER France PPE/DC
Contre Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre Mme Svetlana SMIRNOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Osmo SOININVAARA Finlande SOC
Abstention Mme Rodica Mihaela STĂNOIU Roumanie SOC
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Elene TEVDORADZE Géorgie ADLE
Pour Mme Ewa TOMASZEWSKA Pologne CE
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre Mme Rosmarie ZAPFL-HELBLING Suisse PPE/DC