Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 16 - Doc. 11210

Résultat des votes de l'Assemblée

Le code de bonne conduite des partis politiques

20 pour, 38 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Minodora CLIVETI Roumanie SOC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Contre M. Osman COŞKUNOĞLU Turquie SOC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Dumitru DIACOV République de Moldova SOC
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Ali Riza GÜLÇİÇEK Turquie SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Abstention M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Abstention M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Pour M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Pour Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Abstention M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Humfrey MALINS Royaume-Uni CE
Pour M. Mikhail MARGELOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre Mme Antigoni PAPADOPOULOS Chypre ADLE
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Andrea RIGONI Italie NI
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC