Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 17 - Doc. 11210

Résultat des votes de l'Assemblée

Le code de bonne conduite des partis politiques

15 pour, 45 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Türkiye CE
Contre M. Abdülkadir ATEŞ Türkiye SOC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Abstention Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Walter BARTOŠ Tchéquie CE
Contre M. Jaume BARTUMEU CASSANY Andorre SOC
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre Mme Minodora CLIVETI Roumanie SOC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Abstention M. Osman COŞKUNOĞLU Türkiye SOC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ Tchéquie SOC
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ Tchéquie SOC
Contre M. Ali Riza GÜLÇİÇEK Türkiye SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Mustafa ILICALI Türkiye PPE/DC
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Contre M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Pour Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie ADLE
Contre M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Humfrey MALINS Royaume-Uni CE
Pour M. Mikhail MARGELOV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Abstention M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ Tchéquie CE
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre Mme Antigoni PAPADOPOULOS Chypre ADLE
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Andrea RIGONI Italie NI
Contre M. Ladislav SKOPAL Tchéquie SOC
Contre M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Iñaki TXUEKA ISASTI Espagne ADLE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre M. Blagoj ZAŠOV L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC