Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 5 - Doc. 11210

Résultat des votes de l'Assemblée

Le code de bonne conduite des partis politiques

29 pour, 40 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Contre M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour M. Jaume BARTUMEU CASSANY Andorre SOC
Abstention M. Ryszard BENDER Pologne CE
Abstention M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Gianpiero Carlo CANTONI Italie PPE/DC
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Abstention M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour Mme Minodora CLIVETI Roumanie SOC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Contre M. Osman COŞKUNOĞLU Turquie SOC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Dumitru DIACOV République de Moldova SOC
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Abstention M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Pour Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Pour M. Ali Riza GÜLÇİÇEK Turquie SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Abstention M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Contre M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Abstention Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie ADLE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Humfrey MALINS Royaume-Uni CE
Abstention M. Mikhail MARGELOV Fédération de Russie CE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre Mme Antigoni PAPADOPOULOS Chypre ADLE
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova NI
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Andrea RIGONI Italie NI
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Ed van THIJN Pays-Bas SOC
Contre M. Iñaki TXUEKA ISASTI Espagne ADLE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC