Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 28 - Doc. 11210

Résultat des votes de l'Assemblée

Le code de bonne conduite des partis politiques

23 pour, 43 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Contre M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre M. Jaume BARTUMEU CASSANY Andorre SOC
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Abstention M. Gianpiero Carlo CANTONI Italie PPE/DC
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour M. Osman COŞKUNOĞLU Turquie SOC
Abstention Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Dumitru DIACOV République de Moldova SOC
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Contre M. Ali Riza GÜLÇİÇEK Turquie SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Contre M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Pour Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie ADLE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Humfrey MALINS Royaume-Uni CE
Pour M. Mikhail MARGELOV Fédération de Russie CE
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Abstention M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Abstention M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Abstention M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre Mme Antigoni PAPADOPOULOS Chypre ADLE
Abstention M. Grigore PETRENCO République de Moldova NI
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Bernard SCHREINER France PPE/DC
Abstention M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Ed van THIJN Pays-Bas SOC
Contre M. Iñaki TXUEKA ISASTI Espagne ADLE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC