Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement 29 - Doc. 11210

Résultat des votes de l'Assemblée

Le code de bonne conduite des partis politiques

61 pour, 4 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Pour M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour M. Jaume BARTUMEU CASSANY Andorre SOC
Pour M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Gianpiero Carlo CANTONI Italie PPE/DC
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour Mme Minodora CLIVETI Roumanie SOC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour M. Osman COŞKUNOĞLU Turquie SOC
Abstention Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Pour Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Pour M. Ali Riza GÜLÇİÇEK Turquie SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Abstention M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Pour M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Abstention Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie ADLE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Humfrey MALINS Royaume-Uni CE
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour M. Mikhail MARGELOV Fédération de Russie CE
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Abstention Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour Mme Antigoni PAPADOPOULOS Chypre ADLE
Abstention M. Grigore PETRENCO République de Moldova NI
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Bernard SCHREINER France PPE/DC
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Ed van THIJN Pays-Bas SOC
Pour M. Iñaki TXUEKA ISASTI Espagne ADLE
Abstention M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Abstention Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC