Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 43 - Doc. 11210

Résultat des votes de l'Assemblée

Le code de bonne conduite des partis politiques

27 pour, 48 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Contre M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre M. Jaume BARTUMEU CASSANY Andorre SOC
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Gianpiero Carlo CANTONI Italie PPE/DC
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre Mme Minodora CLIVETI Roumanie SOC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour M. Osman COŞKUNOĞLU Turquie SOC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Dumitru DIACOV République de Moldova SOC
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Contre M. Ali Riza GÜLÇİÇEK Turquie SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Abstention M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Abstention Mme Dagný JÓNSDÓTTIR Islande ADLE
Contre M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Contre Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Contre M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Humfrey MALINS Royaume-Uni CE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour M. Mikhail MARGELOV Fédération de Russie CE
Abstention M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Abstention M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre Mme Antigoni PAPADOPOULOS Chypre ADLE
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova NI
Contre M. Leo PLATVOET Pays-Bas GUE
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Walter SCHMIED Suisse ADLE
Contre M. Bernard SCHREINER France PPE/DC
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Iñaki TXUEKA ISASTI Espagne ADLE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Marco ZACCHERA Italie CE
Pour M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC