Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 11210

Résultat des votes de l'Assemblée

Le code de bonne conduite des partis politiques

57 pour, 18 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Pour M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Abstention Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour M. Jaume BARTUMEU CASSANY Andorre SOC
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Gianpiero Carlo CANTONI Italie PPE/DC
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour Mme Minodora CLIVETI Roumanie SOC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour M. Osman COŞKUNOĞLU Turquie SOC
Abstention Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Dumitru DIACOV République de Moldova SOC
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Pour M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Pour M. Ali Riza GÜLÇİÇEK Turquie SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Dagný JÓNSDÓTTIR Islande ADLE
Pour M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Contre Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Humfrey MALINS Royaume-Uni CE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre M. Mikhail MARGELOV Fédération de Russie CE
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Abstention M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Abstention M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour Mme Gudrún ÖGMUNDSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Antigoni PAPADOPOULOS Chypre ADLE
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova NI
Contre M. Leo PLATVOET Pays-Bas GUE
Contre Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Abstention Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Walter SCHMIED Suisse ADLE
Pour M. Bernard SCHREINER France PPE/DC
Abstention M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Abstention M. Iñaki TXUEKA ISASTI Espagne ADLE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Abstention M. Marco ZACCHERA Italie CE
Pour M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC