Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 11208

Résultat des votes de l'Assemblée

Candidats à la Cour européenne des Droits de l’Homme

17 pour, 41 contre, 0 abstention

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Contre M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Jaume BARTUMEU CASSANY Andorre SOC
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre Mme Mimount BOUSAKLA Belgique SOC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre Mme Minodora CLIVETI Roumanie SOC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Contre M. Osman COŞKUNOĞLU Turquie SOC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Dagný JÓNSDÓTTIR Islande ADLE
Pour M. Erik JURGENS Pays-Bas SOC
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Humfrey MALINS Royaume-Uni CE
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre Mme Gudrún ÖGMUNDSDÓTTIR Islande SOC
Contre Mme Antigoni PAPADOPOULOS Chypre ADLE
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova NI
Contre M. Leo PLATVOET Pays-Bas GUE
Contre Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Walter SCHMIED Suisse ADLE
Contre M. Bernard SCHREINER France PPE/DC
Contre M. Urs SCHWEIZER Suisse ADLE
Pour M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Ed van THIJN Pays-Bas SOC
Contre Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE