Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement oral - Doc. 11203

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation des droits de l’homme et de la démocratie en Europe

105 pour, 3 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. Miloljub ALBIJANIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Pour Lord Thomas H. BURLISON Royaume-Uni SOC
Pour M. Gianpiero Carlo CANTONI Italie PPE/DC
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Abstention M. Osman COŞKUNOĞLU Turquie SOC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Ferdinand DEVÍNSKY République slovaque PPE/DC
Pour M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Pour Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Zahari GEORGIEV Bulgarie SOC
Pour M. Ştefan GLĂVAN Roumanie ADLE
Pour M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Ali Riza GÜLÇİÇEK Turquie SOC
Pour Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Pour M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Abstention M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Pour M. Miloš JEVTIĆ Serbie SOC
Contre M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Pour Mme Evguenia JIVKOVA Bulgarie SOC
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Dagný JÓNSDÓTTIR Islande ADLE
Abstention M. Erik JURGENS Pays-Bas SOC
Pour Mme Krinio KANELLOPOULOU Grèce PPE/DC
Pour M. Hans KAUFMANN Suisse ADLE
Pour M. Marek KAWA Pologne CE
Abstention M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. József KOZMA Hongrie SOC
Pour M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Pour M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Pour M. Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Abstention Mme Gudrún ÖGMUNDSDÓTTIR Islande SOC
Pour M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Pour Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Azis POLLOZHANI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Marc REYMANN France PPE/DC
Pour M. Walter RIESTER Allemagne SOC
Pour M. Andrea RIGONI Italie NI
Pour M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour M. Bernard SCHREINER France PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour Mme Sabina SINISCALCHI Italie GUE
Abstention M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour Mme Darinka STANTCHEVA Bulgarie ADLE
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Betty WILLIAMS Royaume-Uni SOC
Pour M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Pour M. Tadeusz WITA Pologne CE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Abstention M. Marco ZACCHERA Italie CE
Pour M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC