Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 9 - Doc. 12462

Résultat des votes de l'Assemblée

Le traitement inhumain de personnes et le trafic illicite d’organes humains au Kosovo

19 pour, 135 contre, 15 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Francis AGIUS Malte PPE/DC
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Lenka ANDRÝSOVÁ République tchèque ADLE
Contre Mme Khadija ARIB Pays-Bas SOC
Contre M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Pour M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Contre M. Denis BADRÉ France ADLE
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre M. Roland BLUM France PPE/DC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Contre M. Georges CHARALAMBOPOULOS Grèce SOC
Contre M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Contre M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Roberto Mario Sergio COMMERCIO Italie NI
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Karl DONABAUER Autriche PPE/DC
Contre M. Miljenko DORIĆ Croatie ADLE
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Sergey EGOROV Fédération de Russie CE
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre Mme Mirjana FERIĆ-VAC Croatie SOC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Daniela FILIPIOVÁ République tchèque CE
Abstention Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Damian GJIKNURI Albanie SOC
Contre M. Obrad GOJKOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Martin GRAF Autriche NI
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Contre Mme Claude GREFF France PPE/DC
Contre M. Patrick De GROOTE Belgique NI
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Contre Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Abstention Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Shpëtim IDRIZI Albanie ADLE
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre M. Igor IVANOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Contre M. Čedomir JOVANOVIĆ Serbie ADLE
Contre Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Contre M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Contre Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Contre M. Karol KARSKI Pologne CE
Abstention M. Michail KATRINIS Grèce SOC
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Abstention Mme Krista KIURU Finlande SOC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Pavol KUBOVIČ République slovaque PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Jaakko LAAKSO Finlande GUE
Contre Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie SOC
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Contre M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Contre M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Contre M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Abstention Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Christine MUTTONEN Autriche SOC
Contre M. Adrian NĂSTASE Roumanie SOC
Abstention M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Abstention M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Tomislav NIKOLIĆ Serbie NI
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Yüksel ÖZDEN Turquie CE
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Contre M. Peter PELLEGRINI République slovaque SOC
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Contre M. Geir POLLESTAD Norvège ADLE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Abstention M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Contre Mme Andreja RIHTER Slovénie SOC
Contre Mme Tatiana ROSOVÁ République slovaque PPE/DC
Contre M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Pour M. Ilir RUSMALI Albanie PPE/DC
Contre M. Branko RUŽIĆ Serbie SOC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Abstention M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Contre Mme Anna SOBECKA Pologne CE
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention M. Ervin SPAHIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Pour Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Abstention M. Fiorenzo STOLFI Saint-Marin SOC
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Melinda SZÉKYNÉ SZTRÉMI Hongrie PPE/DC
Abstention Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Abstention M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Contre M. José VERA JARDIM Portugal SOC
Contre M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC