Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution

Résultat des votes de l'Assemblée

Le traitement inhumain de personnes et le trafic illicite d’organes humains au Kosovo

169 pour, 8 contre, 14 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour M. Francis AGIUS Malte PPE/DC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Abstention Mme Lenka ANDRÝSOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Florin Serghei ANGHEL Roumanie PPE/DC
Pour Mme Khadija ARIB Pays-Bas SOC
Pour M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Contre M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Pour M. Denis BADRÉ France ADLE
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour M. Roland BLUM France PPE/DC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Pour M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Pour M. Georges CHARALAMBOPOULOS Grèce SOC
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Pour M. Vannino CHITI Italie SOC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Roberto Mario Sergio COMMERCIO Italie NI
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Telmo CORREIA Portugal CE
Pour Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Karl DONABAUER Autriche PPE/DC
Pour M. Miljenko DORIĆ Croatie ADLE
Pour Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Pour M. Sergey EGOROV Fédération de Russie CE
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour Mme Mirjana FERIĆ-VAC Croatie SOC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Abstention Mme Daniela FILIPIOVÁ République tchèque CE
Abstention Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Pour M. Stanislav FOŘT République slovaque ADLE
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Damian GJIKNURI Albanie SOC
Pour M. Obrad GOJKOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Martin GRAF Autriche NI
Pour Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Pour Mme Claude GREFF France PPE/DC
Pour M. Patrick De GROOTE Belgique NI
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Abstention Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Shpëtim IDRIZI Albanie ADLE
Pour M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour M. Igor IVANOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Pour M. Čedomir JOVANOVIĆ Serbie ADLE
Pour Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Pour M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Pour Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Pour Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Pour M. Karol KARSKI Pologne CE
Pour M. Michail KATRINIS Grèce SOC
Pour Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour Mme Krista KIURU Finlande SOC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Pour M. Pavol KUBOVIČ République slovaque PPE/DC
Abstention M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Jaakko LAAKSO Finlande GUE
Pour M. Markku LAUKKANEN Finlande ADLE
Pour Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie SOC
Pour M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour M. Dragoljub MIĆUNOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Pour Mme Christine MUTTONEN Autriche SOC
Pour M. Adrian NĂSTASE Roumanie SOC
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Abstention M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Tomislav NIKOLIĆ Serbie NI
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Sandra OSBORNE Royaume-Uni SOC
Contre M. Yüksel ÖZDEN Turquie CE
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Pour M. Peter PELLEGRINI République slovaque SOC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Pour M. Geir POLLESTAD Norvège ADLE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Pour Mme Valentina RADULOVIĆ-ŠĆEPANOVIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Pour Mme Andreja RIHTER Slovénie SOC
Pour Mme Tatiana ROSOVÁ République slovaque PPE/DC
Pour M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Amber RUDD Royaume-Uni CE
Pour Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Pour M. Ilir RUSMALI Albanie PPE/DC
Pour M. Branko RUŽIĆ Serbie SOC
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Rudy SALLES France PPE/DC
Abstention M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Nikolay SHAKLEIN Fédération de Russie CE
Pour M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour Mme Anna SOBECKA Pologne CE
Pour M. Serhii SOBOLEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Ervin SPAHIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Pour Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Fiorenzo STOLFI Saint-Marin SOC
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Melinda SZÉKYNÉ SZTRÉMI Hongrie PPE/DC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Abstention M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Abstention M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Abstention Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Pour Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Abstention M. Tomáš ÚLEHLA République tchèque CE
Abstention M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Pour M. José VERA JARDIM Portugal SOC
Abstention M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie CE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC