Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 12493

Résultat des votes de l'Assemblée

Violence à l’encontre des chrétiens au Proche et au Moyen-Orient

31 pour, 98 contre, 16 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Aydin ABBASOV Azerbaïdjan SOC
Pour Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Artsruni AGHAJANYAN Arménie NI
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Lenka ANDRÝSOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Florin Serghei ANGHEL Roumanie PPE/DC
Abstention M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre M. Denis BADRÉ France ADLE
Contre M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre Mme Rossana BOLDI Italie CE
Contre M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Abstention Mme Patrizia BUGNANO Italie ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Pour M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Contre M. Georges CHARALAMBOPOULOS Grèce SOC
Contre M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Nikolaos DENDIAS Grèce PPE/DC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Contre M. József ÉKES Hongrie PPE/DC
Pour M. Gianni FARINA Italie SOC
Contre Mme Mirjana FERIĆ-VAC Croatie SOC
Pour Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Abstention M. Stanislav FOŘT République slovaque ADLE
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Contre Mme Cindy FRANSSEN Belgique PPE/DC
Contre M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Contre Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Paolo GIARETTA Italie ADLE
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne CE
Contre M. Martin GRAF Autriche NI
Pour Mme Claude GREFF France PPE/DC
Abstention M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Abstention Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Stanisław HUSKOWSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Contre M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Contre M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Abstention M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Contre M. Pavol KUBOVIČ République slovaque PPE/DC
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Abstention M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Muriel MARLAND-MILITELLO France PPE/DC
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. Patrick MORIAU Belgique SOC
Contre Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour M. Fazil MUSTAFA Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Abstention Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Yüksel ÖZDEN Turquie CE
Contre Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Contre M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Peter PELLEGRINI République slovaque SOC
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre M. Jørgen POULSEN Danemark ADLE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. Amadeu ROSSELL TARRADELLAS Andorre ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Abstention M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre Mme Anna SOBECKA Pologne CE
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Contre M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Abstention Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Abstention M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Fiorenzo STOLFI Saint-Marin SOC
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Anette TRETTEBERGSTUEN Norvège SOC
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Abstention M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE