Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 4 - Doc. 12494

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation au Bélarus suite à l’élection présidentielle

14 pour, 88 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Aydin ABBASOV Azerbaïdjan SOC
Contre Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Lenka ANDRÝSOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Contre M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre M. Alain COUSIN France PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Pour M. Sergey EGOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Gianni FARINA Italie SOC
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Abstention M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne CE
Abstention M. Martin GRAF Autriche NI
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Contre M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Contre M. Patrick De GROOTE Belgique NI
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Contre M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Contre Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Pour M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Contre M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Contre M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Oleg PANTELEEV Fédération de Russie CE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre Mme Valentina RADULOVIĆ-ŠĆEPANOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Abstention M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour M. Nikolay SHAKLEIN Fédération de Russie CE
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Pour M. Sergey SOBKO Fédération de Russie GUE
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Ervin SPAHIĆ Monténégro SOC
Contre Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Guennady ZIUGANOV Fédération de Russie GUE
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE