Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 12494

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation au Bélarus suite à l’élection présidentielle

90 pour, 9 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Aydin ABBASOV Azerbaïdjan SOC
Pour Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Lenka ANDRÝSOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Pour M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Abstention M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Alain COUSIN France PPE/DC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre M. Sergey EGOROV Fédération de Russie CE
Pour M. Gianni FARINA Italie SOC
Pour Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Pour M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Pour M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne CE
Pour M. Martin GRAF Autriche NI
Pour Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Pour M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Pour M. Patrick De GROOTE Belgique NI
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Pour M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Bronisław KORFANTY Pologne CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Pour M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour Mme Christine MARIN France PPE/DC
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour Mme Valentina RADULOVIĆ-ŠĆEPANOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Abstention M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Rudy SALLES France PPE/DC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Pour M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre M. Nikolay SHAKLEIN Fédération de Russie CE
Pour M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. Sergey SOBKO Fédération de Russie GUE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Ervin SPAHIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Michał WOJTCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Guennady ZIUGANOV Fédération de Russie GUE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE