Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 32 - Doc. 11203

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation des droits de l’homme et de la démocratie en Europe

26 pour, 94 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre M. Miloljub ALBIJANIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Abstention M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre Mme Margherita BONIVER Italie PPE/DC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Contre Lord Thomas H. BURLISON Royaume-Uni SOC
Contre M. Gianpiero Carlo CANTONI Italie PPE/DC
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Contre M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Osman COŞKUNOĞLU Turquie SOC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Ferdinand DEVÍNSKY République slovaque PPE/DC
Contre M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Abstention M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Zahari GEORGIEV Bulgarie SOC
Pour M. Ştefan GLĂVAN Roumanie ADLE
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Contre Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Contre M. Miloš JEVTIĆ Serbie SOC
Contre M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Contre Mme Evguenia JIVKOVA Bulgarie SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Dagný JÓNSDÓTTIR Islande ADLE
Contre M. Erik JURGENS Pays-Bas SOC
Contre Mme Krinio KANELLOPOULOU Grèce PPE/DC
Contre M. Hans KAUFMANN Suisse ADLE
Pour M. Marek KAWA Pologne CE
Pour M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. József KOZMA Hongrie SOC
Contre M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Contre M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Abstention Mme Gudrún ÖGMUNDSDÓTTIR Islande SOC
Contre M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Contre Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Contre M. Leo PLATVOET Pays-Bas GUE
Contre M. Azis POLLOZHANI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Marc REYMANN France PPE/DC
Contre M. Walter RIESTER Allemagne SOC
Contre M. Andrea RIGONI Italie NI
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre M. Bernard SCHREINER France PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre Mme Sabina SINISCALCHI Italie GUE
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre Mme Darinka STANTCHEVA Bulgarie ADLE
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Betty WILLIAMS Royaume-Uni SOC
Contre M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Pour M. Tadeusz WITA Pologne CE
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Marco ZACCHERA Italie CE
Contre M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC