Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 12554

Résultat des votes de l'Assemblée

Respect des obligations et engagements de la Géorgie

30 pour, 103 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie* CE
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Daniel BACQUELAINE Belgique ADLE
Contre M. Denis BADRÉ France ADLE
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Alexander van der BELLEN Autriche SOC
Pour Mme Anna BELOUSOVOVÁ République slovaque CE
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Roland BLUM France PPE/DC
Contre M. Fernand BODEN Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Han TEN BROEKE Pays-Bas ADLE
Pour Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Marie-Louise COLEIRO PRECA Malte SOC
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre M. Per DALGAARD Danemark CE
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Sergey EGOROV Fédération de Russie* CE
Contre M. József ÉKES Hongrie PPE/DC
Contre M. Joseph FALZON Malte PPE/DC
Contre M. Nikolay FEDOROV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Mirjana FERIĆ-VAC Croatie SOC
Contre Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre M. Stanislav FOŘT République slovaque ADLE
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre M. Giorgi GABASHVILI Géorgie PPE/DC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Paolo GIARETTA Italie ADLE
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie* SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre M. Christoph HAGEN Autriche NI
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Abstention M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre M. Zmago JELINČIČ PLEMENITI Slovénie CE
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Contre M. Armand JUNG France SOC
Abstention M. Michail KATRINIS Grèce SOC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Charoula KEFALIDOU Grèce SOC
Contre Mme Birgen KELEŞ Türkiye SOC
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie* CE
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Jean-Pierre KUCHEIDA France SOC
Contre M. Franz Eduard KÜHNEL Autriche PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Türkiye CE
Contre M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Pour M. Sergey MARKOV Fédération de Russie* CE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Contre Mme Ingela NYLUND WATZ Suède SOC
Pour Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Peter PELLEGRINI République slovaque SOC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Pour Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre Mme Valentina RADULOVIĆ-ŠĆEPANOVIĆ Monténégro SOC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Pour M. Ivan SAVVIDI Fédération de Russie* CE
Contre M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Abstention M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Giorgi TARGAMADZÉ Géorgie PPE/DC
Pour M. Viacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie* CE
Contre M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Joan TORRES PUIG Andorre ADLE
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Petré TSISKARISHVILI Géorgie PPE/DC
Contre M. Mustafa ÜNAL Türkiye PPE/DC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Peter VERLIČ Slovénie PPE/DC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie* CE
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC