Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

La demande de statut de Partenaire pour la Démocratie auprès de l’Assemblée parlementaire présentée par le Parlement du Maroc

11 pour, 100 contre, 13 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Khadija ARIB Pays-Bas SOC
Abstention M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Contre M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Contre M. Daniel BACQUELAINE Belgique ADLE
Contre M. Denis BADRÉ France ADLE
Contre M. Gagik BAGHDASARYAN Arménie NI
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine CE
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre M. Andrzej CWIERZ Pologne CE
Pour M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre M. Joseph FALZON Malte PPE/DC
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Stanislav FOŘT République slovaque ADLE
Contre M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Contre Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Abstention Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Contre Mme Claude GREFF France PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Abstention Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Contre Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Contre M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Abstention M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Pavol KUBOVIČ République slovaque PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Contre M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Contre M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Contre M. Harald LEIBRECHT Allemagne ADLE
Abstention M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Abstention M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Abstention M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Abstention Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. Krasimir MINCHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Patrick MORIAU Belgique SOC
Pour Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Contre Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Contre M. Aleksandar NENKOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Yüksel ÖZDEN Turquie CE
Abstention Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Valeriy PYSARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Janusz RACHOŃ Pologne PPE/DC
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour Mme Tatiana ROSOVÁ République slovaque PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Ilir RUSMALI Albanie PPE/DC
Abstention M. Volodymyr RYBAK Ukraine SOC
Pour M. Ziyad SABSABI Fédération de Russie CE
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Abstention M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Pour M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre Mme Anna SOBECKA Pologne CE
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Abstention M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE