Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

La demande de statut de Partenaire pour la Démocratie auprès de l’Assemblée parlementaire présentée par le Parlement du Maroc

42 pour, 70 contre, 13 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Khadija ARIB Pays-Bas SOC
Pour M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Contre M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Contre M. Daniel BACQUELAINE Belgique ADLE
Contre M. Denis BADRÉ France ADLE
Contre M. Gagik BAGHDASARYAN Arménie NI
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Abstention M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine CE
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Abstention M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Andrzej CWIERZ Pologne CE
Pour M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre M. Joseph FALZON Malte PPE/DC
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Stanislav FOŘT République slovaque ADLE
Contre M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Abstention M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Contre Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Pour Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Pour M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Pour M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour M. Michail KATRINIS Grèce SOC
Abstention M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Pavol KUBOVIČ République slovaque PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Harald LEIBRECHT Allemagne ADLE
Pour M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Abstention M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Abstention M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Abstention Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. Krasimir MINCHEV Bulgarie PPE/DC
Abstention M. Patrick MORIAU Belgique SOC
Pour Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Contre M. Aleksandar NENKOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Yüksel ÖZDEN Turquie CE
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Janusz RACHOŃ Pologne PPE/DC
Abstention M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Abstention Mme Tatiana ROSOVÁ République slovaque PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Ilir RUSMALI Albanie PPE/DC
Abstention M. Ziyad SABSABI Fédération de Russie CE
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Pour M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Abstention Mme Anna SOBECKA Pologne CE
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE