Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution

Résultat des votes de l'Assemblée

La demande de statut de Partenaire pour la Démocratie auprès de l’Assemblée parlementaire présentée par le Parlement du Maroc

122 pour, 2 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Khadija ARIB Pays-Bas SOC
Pour M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Pour M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Pour M. Daniel BACQUELAINE Belgique ADLE
Pour M. Denis BADRÉ France ADLE
Pour M. Gagik BAGHDASARYAN Arménie NI
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine CE
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Pour M. Vannino CHITI Italie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Andrzej CWIERZ Pologne CE
Pour M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour M. Joseph FALZON Malte PPE/DC
Pour M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Stanislav FOŘT République slovaque ADLE
Pour M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Pour M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Pour Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Pour Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Pour Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Pour M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Pour M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour M. Michail KATRINIS Grèce SOC
Abstention M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Pavol KUBOVIČ République slovaque PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Contre M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Abstention M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Harald LEIBRECHT Allemagne ADLE
Pour M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour Mme Christine MARIN France PPE/DC
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. Krasimir MINCHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Patrick MORIAU Belgique SOC
Pour Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Abstention M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Pour M. Aleksandar NENKOV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour Mme Cora van NIEUWENHUIZEN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Yüksel ÖZDEN Turquie CE
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Janusz RACHOŃ Pologne PPE/DC
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour Mme Tatiana ROSOVÁ République slovaque PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Ilir RUSMALI Albanie PPE/DC
Pour M. Volodymyr RYBAK Ukraine SOC
Pour M. Ziyad SABSABI Fédération de Russie CE
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Pour M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Abstention Mme Anna SOBECKA Pologne CE
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie CE
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE