Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 18 - Doc. 12627

Résultat des votes de l'Assemblée

Réforme de l'Assemblée parlementaire

14 pour, 103 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Türkiye CE
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Contre M. Lokman AYVA Türkiye PPE/DC
Pour M. Daniel BACQUELAINE Belgique ADLE
Pour M. Gagik BAGHDASARYAN Arménie NI
Contre Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Abstention Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie* CE
Contre M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Igor CORMAN République de Moldova SOC
Contre Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Contre M. Andrzej CWIERZ Pologne CE
Contre M. David DARCHIASHVILI Géorgie PPE/DC
Abstention Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre M. Joseph FALZON Malte PPE/DC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Cindy FRANSSEN Belgique PPE/DC
Pour M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie* SOC
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour M. Oliver HEALD Royaume-Uni CE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Jean HUSS Luxembourg SOC
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Contre M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Türkiye CE
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Contre M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Contre M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Abstention M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre Mme Muriel MARLAND-MILITELLO France PPE/DC
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. Krasimir MINCHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Patrick MORIAU Belgique SOC
Contre Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre M. Mikael OSCARSSON Suède PPE/DC
Contre M. Yüksel ÖZDEN Türkiye CE
Abstention Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Abstention M. Valery PARFENOV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Marija PEJČINOVIĆ-BURIĆ Croatie PPE/DC
Contre M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Pour M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre Mme Valentina RADULOVIĆ-ŠĆEPANOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Contre M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Türkiye PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Türkiye PPE/DC
Contre M. Mustafa ÜNAL Türkiye PPE/DC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Abstention Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie* CE
Contre M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Abstention Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC