Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 21 - Doc. 12627

Résultat des votes de l'Assemblée

Réforme de l'Assemblée parlementaire

46 pour, 73 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Contre M. Lokman AYVA Türkiye PPE/DC
Pour M. Daniel BACQUELAINE Belgique ADLE
Pour M. Gagik BAGHDASARYAN Arménie NI
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Abstention Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie* CE
Contre M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Igor CORMAN République de Moldova SOC
Contre Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Contre M. Andrzej CWIERZ Pologne CE
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Joseph FALZON Malte PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Cindy FRANSSEN Belgique PPE/DC
Contre M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne CE
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie* SOC
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre M. Oliver HEALD Royaume-Uni CE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Jean HUSS Luxembourg SOC
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Pour M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Türkiye CE
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Contre M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Abstention M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre Mme Muriel MARLAND-MILITELLO France PPE/DC
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Abstention M. Krasimir MINCHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Patrick MORIAU Belgique SOC
Pour Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre M. Mikael OSCARSSON Suède PPE/DC
Contre M. Yüksel ÖZDEN Türkiye CE
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Abstention M. Valery PARFENOV Fédération de Russie* CE
Pour Mme Marija PEJČINOVIĆ-BURIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie* CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre Mme Valentina RADULOVIĆ-ŠĆEPANOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Contre M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Türkiye PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Türkiye PPE/DC
Pour M. Mustafa ÜNAL Türkiye PPE/DC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Abstention Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Abstention Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie* CE
Contre M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC