Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement oral - Doc. 12627

Résultat des votes de l'Assemblée

Réforme de l'Assemblée parlementaire

45 pour, 62 contre, 15 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Abstention M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Pour M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Contre M. Daniel BACQUELAINE Belgique ADLE
Pour M. Gagik BAGHDASARYAN Arménie NI
Contre Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Contre M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Abstention M. Igor CORMAN République de Moldova SOC
Contre Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Contre M. Andrzej CWIERZ Pologne CE
Pour M. David DARCHIASHVILI Géorgie PPE/DC
Abstention Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Abstention Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Joseph FALZON Malte PPE/DC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Cindy FRANSSEN Belgique PPE/DC
Contre M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Gisèle GAUTIER France PPE/DC
Abstention M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne CE
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Abstention M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre M. Oliver HEALD Royaume-Uni CE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Jean HUSS Luxembourg SOC
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Abstention M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour Mme Francine JOHN-CALAME Suisse SOC
Abstention M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre Mme Muriel MARLAND-MILITELLO France PPE/DC
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. Akaki MINASHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Krasimir MINCHEV Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Lilja MÓSESDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre M. Mikael OSCARSSON Suède PPE/DC
Contre M. Yüksel ÖZDEN Turquie CE
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Abstention M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Marija PEJČINOVIĆ-BURIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Marijana PETIR Croatie PPE/DC
Contre M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Contre M. Alexander POCHINOK Fédération de Russie CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre Mme Valentina RADULOVIĆ-ŠĆEPANOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Pour Mme Doris STUMP Suisse SOC
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Contre M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Abstention Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Contre M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Abstention Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC