Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution

Résultat des votes de l'Assemblée

La coopération entre le Conseil de l'Europe et les démocraties émergentes dans le monde arabe

82 pour, 2 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour Mme Khadija ARIB Pays-Bas SOC
Pour M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Pour M. Daniel BACQUELAINE Belgique ADLE
Pour M. Denis BADRÉ France ADLE
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine CE
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Félix BRAZ Luxembourg NI
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Pour Mme Sylvia CANEL Allemagne ADLE
Pour M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Igor CORMAN République de Moldova SOC
Pour M. Telmo CORREIA Portugal CE
Pour M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. Karl DONABAUER Autriche PPE/DC
Pour Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Abstention Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Joseph FALZON Malte PPE/DC
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour Mme Mirjana FERIĆ-VAC Croatie SOC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Pour M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour Mme Nicole MANZONE-SAQUET Monaco NI
Abstention Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Valeriu MUNTEANU République de Moldova ADLE
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Geir POLLESTAD Norvège ADLE
Pour Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour Mme Andreja RIHTER Slovénie SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Jouko SKINNARI Finlande SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Pour Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Anette TRETTEBERGSTUEN Norvège SOC
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Pour M. Hansjörg WALTER Suisse ADLE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Karl ZELLER Italie NI
Abstention Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE