Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 4 - Doc. 12714

Résultat des votes de l'Assemblée

Les recours abusifs au secret d’Etat et à la sécurité nationale: obstacles au contrôle parlementaire et judiciaire des violations des droits de l’homme

31 pour, 74 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Francis AGIUS Malte PPE/DC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre M. Gagik BAGHDASARYAN Arménie NI
Contre M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre Mme Patrizia BUGNANO Italie ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Sylvia CANEL Allemagne ADLE
Pour Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Abstention M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Ahmet Berat ÇONKAR Turquie CE
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Igor CORMAN République de Moldova SOC
Abstention M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Contre M. Alain COUSIN France PPE/DC
Pour M. David DARCHIASHVILI Géorgie PPE/DC
Pour M. Cristian DAVID Roumanie ADLE
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre M. Joseph FALZON Malte PPE/DC
Contre M. Nikolay FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Abstention Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Abstention M. Stanislav FOŘT République slovaque ADLE
Contre Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre M. Paolo GIARETTA Italie ADLE
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour M. Christoph HAGEN Autriche NI
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Oliver HEALD Royaume-Uni CE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Florin IORDACHE Roumanie SOC
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre M. Armand JUNG France SOC
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Pavol KUBOVIČ République slovaque PPE/DC
Contre Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie SOC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour M. Valeriu MUNTEANU République de Moldova ADLE
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Sandra OSBORNE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Tudor PANŢIRU Roumanie SOC
Contre M. Valery PARFENOV Fédération de Russie CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Abstention Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Paul-Eerik RUMMO Estonie ADLE
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Abstention M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Abstention M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Abstention M. Ervin SPAHIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Yevgeniy SUSLOV Ukraine PPE/DC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Abstention M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Anette TRETTEBERGSTUEN Norvège SOC
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Tomáš ÚLEHLA République tchèque CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie CE
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC