Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 7 - Doc. 12816

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Bosnie-Herzégovine

25 pour, 66 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Abstention M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Contre M. Daniel BACQUELAINE Belgique ADLE
Contre M. Mario BARBI Italie ADLE
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Abstention M. Eric BOCQUET France NI
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Tor BREMER Norvège SOC
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Sylvia CANEL Allemagne ADLE
Contre Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Contre Mme Anna Maria CARLONI Italie SOC
Contre M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Abstention M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Contre Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Contre M. Klaas DIJKHOFF Pays-Bas ADLE
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. József ÉKES Hongrie PPE/DC
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Pour Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Abstention M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Yuliana KOLEVA Bulgarie NI
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Contre M. Henrik Sass LARSEN Danemark SOC
Abstention M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Contre M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Abstention M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Gennaro MALGIERI Italie PPE/DC
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne NI
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Contre M. Petar PETROV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Johannes PFLUG Allemagne SOC
Pour Mme Lisbeth Bech POULSEN Danemark GUE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Ilir RUSMALI Albanie PPE/DC
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Ervin SPAHIĆ Monténégro SOC
Abstention Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE