Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 6 - Doc. 12816

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Bosnie-Herzégovine

106 pour, 4 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Pour M. Daniel BACQUELAINE Belgique ADLE
Pour M. Mario BARBI Italie ADLE
Pour M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Abstention M. Eric BOCQUET France NI
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Tor BREMER Norvège SOC
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Sylvia CANEL Allemagne ADLE
Pour Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Pour Mme Anna Maria CARLONI Italie SOC
Pour M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Pour M. Klaas DIJKHOFF Pays-Bas ADLE
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. József ÉKES Hongrie PPE/DC
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Pour Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Pour M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Abstention M. Michail KATRINIS Grèce SOC
Pour M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Yuliana KOLEVA Bulgarie NI
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Pour M. Henrik Sass LARSEN Danemark SOC
Pour M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre M. Gennaro MALGIERI Italie PPE/DC
Pour Mme Christine MARIN France PPE/DC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Pour Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Pour M. Petar PETROV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Johannes PFLUG Allemagne SOC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Lisbeth Bech POULSEN Danemark GUE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Ilir RUSMALI Albanie PPE/DC
Pour M. Rudy SALLES France PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Pour M. Ervin SPAHIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Abstention Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Pour M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Petro SYMONENKO Ukraine GUE
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Karl ZELLER Italie NI
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE