Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 10 - Doc. 12812

Résultat des votes de l'Assemblée

Faire progresser les droits des femmes dans le monde

22 pour, 56 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Abstention Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Abstention M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. David DARCHIASHVILI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Contre M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Abstention Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Contre Mme Federica MOGHERINI REBESANI Italie SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Abstention Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Karin ROTH Allemagne SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Contre Mme Fatiha SAÏDI Belgique SOC
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre Mme Luz Elena SANÍN Espagne PPE/DC
Contre M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Contre M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Abstention M. Yevgeniy SUSLOV Ukraine PPE/DC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Abstention M. Tomáš ÚLEHLA République tchèque CE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Abstention M. Eric VORUZ Suisse SOC
Contre M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE