Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 3 - Doc. 12814

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine

29 pour, 59 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Contre M. David DARCHIASHVILI Géorgie PPE/DC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre M. József ÉKES Hongrie PPE/DC
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Attila GRUBER Hongrie PPE/DC
Abstention Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Abstention Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Abstention Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Pour Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Contre M. László KOSZORÚS Hongrie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Oleg PANTELEEV Fédération de Russie CE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Ervin SPAHIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Yevgeniy SUSLOV Ukraine PPE/DC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Pour M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie CE
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Johann WADEPHUL Allemagne PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie CE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE