Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement 15 - Doc. 12814

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine

41 pour, 46 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre M. József ÉKES Hongrie PPE/DC
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Abstention M. Attila GRUBER Hongrie PPE/DC
Abstention Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Abstention Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Pour Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Contre M. László KOSZORÚS Hongrie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Abstention Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Oleg PANTELEEV Fédération de Russie CE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Petar PETROV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Ervin SPAHIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Yevgeniy SUSLOV Ukraine PPE/DC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Contre M. Tomáš ÚLEHLA République tchèque CE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Eric VORUZ Suisse SOC
Contre M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie CE
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Johann WADEPHUL Allemagne PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie CE
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE