Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 15 - Doc. 12814

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine

48 pour, 38 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Abstention Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. József ÉKES Hongrie PPE/DC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Attila GRUBER Hongrie PPE/DC
Abstention Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Abstention Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Contre Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Contre M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Pour M. László KOSZORÚS Hongrie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour Mme Christine MARIN France PPE/DC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Oleg PANTELEEV Fédération de Russie CE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Petar PETROV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Ervin SPAHIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Yevgeniy SUSLOV Ukraine PPE/DC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Tomáš ÚLEHLA République tchèque CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Contre M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie CE
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Johann WADEPHUL Allemagne PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie CE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE