Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 7 - Doc. 12819

Résultat des votes de l'Assemblée

Le transfert forcé de population: une violation des droits de l'homme

10 pour, 57 contre, 2 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Pour M. József ÉKES Hongrie PPE/DC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye PPE/DC
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Türkiye CE
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre M. Burhan KAYATÜRK Türkiye PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Contre M. Henrik Sass LARSEN Danemark SOC
Contre M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Contre Mme Lone LOKLINDT Danemark ADLE
Contre M. Jean-Louis LORRAIN France NI
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Abstention Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Contre M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Petar PETROV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre Mme Luz Elena SANÍN Espagne PPE/DC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Contre Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Türkiye CE
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Türkiye CE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE