Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 9 - Doc. 12895

Résultat des votes de l'Assemblée

Vies perdues en Méditerranée: qui est responsable ?

106 pour, 29 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Francis AGIUS Malte PPE/DC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. José Antonio ALONSO Espagne SOC
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Pour Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Pour M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Contre M. Robert BIEDROŃ Pologne NI
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Roland BLUM France PPE/DC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Pour M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Contre M. Tor BREMER Norvège SOC
Pour Mme Ankie BROEKERS-KNOL Pays-Bas ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Abstention M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Igor CORMAN République de Moldova SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Pour Mme Andreja ČRNAK MEGLIČ Slovénie SOC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Karl DONABAUER Autriche PPE/DC
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Pour M. Joseph FALZON Malte PPE/DC
Contre M. Gianni FARINA Italie SOC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Pour M. Nikolay FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Martin GRAF Autriche NI
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Abstention M. Oliver HEALD Royaume-Uni CE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Stanisław HUSKOWSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Contre M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Pour Mme Snežana JONICA Monténégro SOC
Pour M. Alexey KNYSHOV Fédération de Russie NI
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. László KOSZORÚS Hongrie PPE/DC
Pour M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour M. Jean-Louis LORRAIN France PPE/DC
Pour Mme Nicole MANZONE-SAQUET Monaco PPE/DC
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Pour M. Jerzy MONTAG Allemagne SOC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Eva PARERA Espagne PPE/DC
Pour M. Johannes PFLUG Allemagne SOC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Abstention M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Mette REISSMANN Danemark SOC
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Abstention Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Pour M. Roberto SORAVILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Ervin SPAHIĆ Monténégro SOC
Contre Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Alexander TER-AVANESOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Romana TOMC Slovénie PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Anette TRETTEBERGSTUEN Norvège SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Valeriy ZERENKOV Fédération de Russie NI