Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 5 - Doc. 12895

Résultat des votes de l'Assemblée

Vies perdues en Méditerranée: qui est responsable ?

48 pour, 98 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Francis AGIUS Malte PPE/DC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. José Antonio ALONSO Espagne SOC
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Contre Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Pour M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre M. Alexander van der BELLEN Autriche SOC
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Contre M. Robert BIEDROŃ Pologne NI
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Roland BLUM France PPE/DC
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Pour M. António BRAGA Portugal SOC
Pour M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Contre M. Tor BREMER Norvège SOC
Pour Mme Ankie BROEKERS-KNOL Pays-Bas ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Abstention M. Igor CORMAN République de Moldova SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Contre Mme Andreja ČRNAK MEGLIČ Slovénie SOC
Pour M. David DAVIES Royaume-Uni CE
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Karl DONABAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Contre M. Joseph FALZON Malte PPE/DC
Pour M. Gianni FARINA Italie SOC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Nikolay FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Martin GRAF Autriche NI
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Oliver HEALD Royaume-Uni CE
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Stanisław HUSKOWSKI Pologne PPE/DC
Abstention M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Contre M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Contre M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. László KOSZORÚS Hongrie PPE/DC
Contre M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Lone LOKLINDT Danemark ADLE
Contre M. Jean-Louis LORRAIN France PPE/DC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Pour M. Gennaro MALGIERI Italie PPE/DC
Abstention Mme Nicole MANZONE-SAQUET Monaco PPE/DC
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Contre M. Jerzy MONTAG Allemagne SOC
Abstention M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Eva PARERA Espagne PPE/DC
Contre M. Johannes PFLUG Allemagne SOC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Mette REISSMANN Danemark SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Paul-Eerik RUMMO Estonie ADLE
Contre Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Pour M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Pour M. Roberto SORAVILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Ervin SPAHIĆ Monténégro SOC
Contre Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Alexander TER-AVANESOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Romana TOMC Slovénie PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Anette TRETTEBERGSTUEN Norvège SOC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Abstention M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Eric VORUZ Suisse SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Valeriy ZERENKOV Fédération de Russie NI