Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 6 - Doc. 12948

Résultat des votes de l'Assemblée

Mesures d’austérité – un danger pour la démocratie et les droits sociaux

18 pour, 88 contre, 15 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Abstention M. Imer ALIU L'ex-République yougoslave de Macédoine NI
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Lenka ANDRÝSOVÁ République tchèque ADLE
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Abstention M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Contre Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Contre M. Mario BARBI Italie ADLE
Contre M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie* NI
Contre Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Contre M. António BRAGA Portugal SOC
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Abstention M. Telmo CORREIA Portugal CE
Abstention M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Contre M. Alain COUSIN France PPE/DC
Contre Mme Andreja ČRNAK MEGLIČ Slovénie SOC
Abstention M. David DAVIES Royaume-Uni CE
Contre M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Pour Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye PPE/DC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Abstention Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Contre Mme Corina FUSU République de Moldova ADLE
Abstention M. Giorgi GABASHVILI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie* CE
Abstention M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie* SOC
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Stanisław HUSKOWSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Igor IVANOVSKI L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Contre M. Roman JAKIČ Slovénie ADLE
Contre M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre Mme Polonca KOMAR Slovénie ADLE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Nicole MANZONE-SAQUET Monaco PPE/DC
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre Mme Christine MARIN France PPE/DC
Contre Mme Muriel MARLAND-MILITELLO France PPE/DC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Edgar MAYER Autriche PPE/DC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Federica MOGHERINI REBESANI Italie SOC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Mikael OSCARSSON Suède PPE/DC
Contre Mme Nadia OTTAVIANI Saint-Marin NI
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Abstention M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Elżbieta RADZISZEWSKA Pologne PPE/DC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre Mme Maria de Belém ROSEIRA Portugal SOC
Contre Mme Jadwiga ROTNICKA Pologne PPE/DC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre Mme Luz Elena SANÍN Espagne PPE/DC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. Mykola SHERSHUN Ukraine ADLE
Abstention M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Abstention Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Abstention Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre M. Andrea ZAFFERANI Saint-Marin ADLE