Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 4 - Doc. 13018

Résultat des votes de l'Assemblée

Le respect des obligations et engagements de la Fédération de Russie

36 pour, 156 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Aydin ABBASOV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Contre M. Christian BATAILLE France SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Contre M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Contre M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Contre M. Robert BIEDROŃ Pologne NI
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Contre Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Rossana BOLDI Italie CE
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Contre M. António BRAGA Portugal SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre Mme Deirdre CLUNE Irlande PPE/DC
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Igor CORMAN République de Moldova SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Jānis DOMBRAVA Lettonie NI
Contre M. Karl DONABAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Mikuláš DZURINDA République slovaque PPE/DC
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Contre M. Gianni FARINA Italie SOC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Abstention Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre M. Terence FLANAGAN Irlande PPE/DC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Contre M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Adam HOFMAN Pologne NI
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Roman JAKIČ Slovénie ADLE
Contre M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Contre M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Pour M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie NI
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Contre M. Mariusz KAMIŃSKI Pologne NI
Contre M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. László KOSZORÚS Hongrie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Dmitry KRYVITSKY Fédération de Russie CE
Contre Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Contre M. Jean-Louis LORRAIN France PPE/DC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Abstention M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Abstention M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Ivan MELNIKOV Fédération de Russie GUE
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre Mme Federica MOGHERINI REBESANI Italie SOC
Contre M. Jerzy MONTAG Allemagne SOC
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne NI
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Contre Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Elena NIKOLAEVA Fédération de Russie NI
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Sandra OSBORNE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Tudor PANŢIRU Roumanie SOC
Contre Mme Eva PARERA Espagne PPE/DC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Sergey PETROV Fédération de Russie NI
Contre M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Valentina RADULOVIĆ-ŠĆEPANOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. Adam ROGACKI Pologne NI
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre M. Ludo SANNEN Belgique SOC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Pour M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Irena SOKOLOVA Bulgarie NI
Pour M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Contre Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Fiorenzo STOLFI Saint-Marin SOC
Contre M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Contre Mme Melinda SZÉKYNÉ SZTRÉMI Hongrie PPE/DC
Pour M. Alexander TER-AVANESOV Fédération de Russie NI
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Theodora TZAKRI Grèce SOC
Contre M. Tomáš ÚLEHLA République tchèque CE
Pour M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Johann WADEPHUL Allemagne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie CE
Contre Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC