Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement oral - Doc. 13018

Résultat des votes de l'Assemblée

Le respect des obligations et engagements de la Fédération de Russie

183 pour, 7 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Aydin ABBASOV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Pour M. Christian BATAILLE France SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Pour M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour M. Robert BIEDROŃ Pologne NI
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Rossana BOLDI Italie CE
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Pour M. António BRAGA Portugal SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Igor CORMAN République de Moldova SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Jānis DOMBRAVA Lettonie NI
Pour M. Karl DONABAUER Autriche PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Mikuláš DZURINDA République slovaque PPE/DC
Contre Baroness Margaret EATON Royaume-Uni CE
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Pour M. Terence FLANAGAN Irlande PPE/DC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Adam HOFMAN Pologne NI
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Igor IVANOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Roman JAKIČ Slovénie ADLE
Pour M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Pour M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Pour M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie NI
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Abstention Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. László KOSZORÚS Hongrie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Dmitry KRYVITSKY Fédération de Russie CE
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Pour M. Jean-Louis LORRAIN France PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour Mme Federica MOGHERINI REBESANI Italie SOC
Pour M. Jerzy MONTAG Allemagne SOC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne NI
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Elena NIKOLAEVA Fédération de Russie NI
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Sandra OSBORNE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Tudor PANŢIRU Roumanie SOC
Pour Mme Eva PARERA Espagne PPE/DC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Sergey PETROV Fédération de Russie NI
Pour M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Pour Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour Mme Valentina RADULOVIĆ-ŠĆEPANOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. Adam ROGACKI Pologne NI
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Rudy SALLES France PPE/DC
Pour M. Ludo SANNEN Belgique SOC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Pour M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Irena SOKOLOVA Bulgarie NI
Pour M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Contre Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Pour Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Fiorenzo STOLFI Saint-Marin SOC
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Pour Mme Melinda SZÉKYNÉ SZTRÉMI Hongrie PPE/DC
Pour M. Alexander TER-AVANESOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Nansi TIRELI Croatie SOC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Pour Mme Theodora TZAKRI Grèce SOC
Pour M. Tomáš ÚLEHLA République tchèque CE
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Johann WADEPHUL Allemagne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie CE
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC