Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 5 - Doc. 13018

Résultat des votes de l'Assemblée

Le respect des obligations et engagements de la Fédération de Russie

164 pour, 10 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Aydin ABBASOV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Pour M. Christian BATAILLE France SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Pour M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour M. Robert BIEDROŃ Pologne NI
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Pour M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Rossana BOLDI Italie CE
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Pour M. António BRAGA Portugal SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Türkiye CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour Mme Deirdre CLUNE Irlande PPE/DC
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Igor CORMAN République de Moldova SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Pour M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Jānis DOMBRAVA Lettonie NI
Pour M. Karl DONABAUER Autriche PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Mikuláš DZURINDA République slovaque PPE/DC
Abstention Baroness Margaret EATON Royaume-Uni CE
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Abstention M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye PPE/DC
Pour M. Gianni FARINA Italie SOC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Jana FISCHEROVÁ Tchéquie CE
Pour M. Terence FLANAGAN Irlande PPE/DC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Igor IVANOVSKI L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Abstention M. Roman JAKIČ Slovénie ADLE
Pour M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Pour M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour M. Mariusz KAMIŃSKI Pologne NI
Pour M. Burhan KAYATÜRK Türkiye PPE/DC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Abstention Mme Kateřina KONEČNÁ Tchéquie GUE
Pour M. László KOSZORÚS Hongrie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Pour M. Jean-Louis LORRAIN France PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour Mme Federica MOGHERINI REBESANI Italie SOC
Pour M. Jerzy MONTAG Allemagne SOC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne NI
Pour M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Elena NIKOLAEVA Fédération de Russie* NI
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Sandra OSBORNE Royaume-Uni SOC
Pour M. Tudor PANŢIRU Roumanie SOC
Pour Mme Eva PARERA Espagne PPE/DC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Sergey PETROV Fédération de Russie* NI
Pour M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Contre M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour Mme Valentina RADULOVIĆ-ŠĆEPANOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Rudy SALLES France PPE/DC
Pour M. Ludo SANNEN Belgique SOC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie* NI
Contre M. Ladislav SKOPAL Tchéquie SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Contre Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Pour Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Fiorenzo STOLFI Saint-Marin SOC
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Pour Mme Melinda SZÉKYNÉ SZTRÉMI Hongrie PPE/DC
Pour M. Alexander TER-AVANESOV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Nansi TIRELI Croatie SOC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Türkiye CE
Pour Mme Theodora TZAKRI Grèce SOC
Abstention M. Tomáš ÚLEHLA Tchéquie CE
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* CE
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC