Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 11 - Doc. 13018

Résultat des votes de l'Assemblée

Le respect des obligations et engagements de la Fédération de Russie

20 pour, 170 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Aydin ABBASOV Azerbaïdjan SOC
Contre Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Contre M. Christian BATAILLE France SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Contre M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Contre M. Robert BIEDROŃ Pologne NI
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Contre Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Rossana BOLDI Italie CE
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Abstention M. António BRAGA Portugal SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie* CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre Mme Deirdre CLUNE Irlande PPE/DC
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Abstention M. Igor CORMAN République de Moldova SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Karl DONABAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Mikuláš DZURINDA République slovaque PPE/DC
Abstention Baroness Margaret EATON Royaume-Uni CE
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye PPE/DC
Contre M. Gianni FARINA Italie SOC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie* NI
Abstention Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre M. Terence FLANAGAN Irlande PPE/DC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Contre M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie* CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Martin GRAF Autriche NI
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Adam HOFMAN Pologne NI
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Igor IVANOVSKI L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Roman JAKIČ Slovénie ADLE
Contre M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Contre M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie* GUE
Contre M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie* NI
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Contre M. Mariusz KAMIŃSKI Pologne NI
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Abstention M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. László KOSZORÚS Hongrie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Dmitry KRYVITSKY Fédération de Russie* CE
Contre Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Contre M. Jean-Louis LORRAIN France PPE/DC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie* NI
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Ivan MELNIKOV Fédération de Russie* GUE
Contre Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Federica MOGHERINI REBESANI Italie SOC
Contre M. Jerzy MONTAG Allemagne SOC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne NI
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Contre Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie ADLE
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Elena NIKOLAEVA Fédération de Russie* NI
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Sandra OSBORNE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Tudor PANŢIRU Roumanie SOC
Pour Mme Eva PARERA Espagne PPE/DC
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Contre M. Sergey PETROV Fédération de Russie* NI
Contre M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Contre M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Contre Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Valentina RADULOVIĆ-ŠĆEPANOVIĆ Monténégro SOC
Abstention M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. Adam ROGACKI Pologne NI
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre M. Ludo SANNEN Belgique SOC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie* NI
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Yury SOLONIN Fédération de Russie* CE
Pour Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Contre Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Fiorenzo STOLFI Saint-Marin SOC
Contre M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Contre Mme Melinda SZÉKYNÉ SZTRÉMI Hongrie PPE/DC
Contre M. Alexander TER-AVANESOV Fédération de Russie* NI
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Türkiye CE
Contre Mme Theodora TZAKRI Grèce SOC
Abstention M. Tomáš ÚLEHLA République tchèque CE
Contre M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie* CE
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Johann David WADEPHUL Allemagne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* CE
Contre Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC