Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement 1 - Doc. 13021

Résultat des votes de l'Assemblée

Pour des élections plus démocratiques

75 pour, 6 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Pour M. Christian BATAILLE France SOC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Pour M. Jean-Marie BOCKEL France PPE/DC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Abstention M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Deirdre CLUNE Irlande PPE/DC
Pour M. Igor CORMAN République de Moldova SOC
Contre M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. Mikuláš DZURINDA République slovaque PPE/DC
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Abstention Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Pour M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Contre M. Alexey KNYSHOV Fédération de Russie NI
Abstention M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Jean-Louis LORRAIN France PPE/DC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour Mme Federica MOGHERINI REBESANI Italie SOC
Pour M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour Mme Lydia MUTSCH Luxembourg SOC
Pour Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Aleksandrs SAKOVSKIS Lettonie SOC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Leander SCHÄDLER Liechtenstein PPE/DC
Pour M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Abstention M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Fiorenzo STOLFI Saint-Marin SOC
Pour Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Pour Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie CE