Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 13011

Résultat des votes de l'Assemblée

La définition de prisonnier politique

152 pour, 21 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Aydin ABBASOV Azerbaïdjan SOC
Pour Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Pour M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Pour M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Pour M. Robert BIEDROŃ Pologne NI
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Pour Mme Rossana BOLDI Italie CE
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Pour Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour Mme Ankie BROEKERS-KNOL Pays-Bas ADLE
Pour Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Deirdre CLUNE Irlande PPE/DC
Contre M. Guy COËME Belgique SOC
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Contre M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. Mikuláš DZURINDA République slovaque PPE/DC
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Pour M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie NI
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Pour Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Contre Mme Maria GIANNAKAKI Grèce NI
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Shpëtim IDRIZI Albanie ADLE
Abstention M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Pour M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Abstention M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Abstention Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Contre M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Contre M. Alexey KNYSHOV Fédération de Russie NI
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Federica MOGHERINI REBESANI Italie SOC
Pour M. Jerzy MONTAG Allemagne SOC
Contre M. Patrick MORIAU Belgique SOC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour M. Fazil MUSTAFA Azerbaïdjan ADLE
Pour Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour Mme Elena NIKOLAEVA Fédération de Russie NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Sandra OSBORNE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Eva PARERA Espagne PPE/DC
Pour Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Pour Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Pour M. Valeriy PYSARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Aleksandrs SAKOVSKIS Lettonie SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Pour M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Irena SOKOLOVA Bulgarie NI
Pour M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Contre Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Pour Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Arenca TRASHANI Albanie PPE/DC
Pour Mme Theodora TZAKRI Grèce SOC
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Abstention M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Pour M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Abstention M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Karl ZELLER Italie NI
Pour Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie CE
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE