Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution

Résultat des votes de l'Assemblée

La définition de prisonnier politique

100 pour, 64 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Aydin ABBASOV Azerbaïdjan SOC
Abstention Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Contre M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Pour M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Pour M. Robert BIEDROŃ Pologne NI
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Contre Mme Rossana BOLDI Italie CE
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Pour Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre Mme Ankie BROEKERS-KNOL Pays-Bas ADLE
Contre Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Abstention M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Deirdre CLUNE Irlande PPE/DC
Contre M. Guy COËME Belgique SOC
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Contre M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. Mikuláš DZURINDA République slovaque PPE/DC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Contre M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie NI
Abstention M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Abstention Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Pour Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Abstention M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Contre Mme Maria GIANNAKAKI Grèce NI
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Shpëtim IDRIZI Albanie ADLE
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Pour M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Contre Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Contre M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Contre M. Alexey KNYSHOV Fédération de Russie NI
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Abstention M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Abstention M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Abstention M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Federica MOGHERINI REBESANI Italie SOC
Pour M. Jerzy MONTAG Allemagne SOC
Contre M. Patrick MORIAU Belgique SOC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Contre M. Fazil MUSTAFA Azerbaïdjan ADLE
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre Mme Elena NIKOLAEVA Fédération de Russie NI
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Sandra OSBORNE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Eva PARERA Espagne PPE/DC
Contre Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Contre M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Contre M. Oleksiy PLOTNIKOV Ukraine SOC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Valeriy PYSARENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Aleksandrs SAKOVSKIS Lettonie SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Irena SOKOLOVA Bulgarie NI
Contre M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Pour Mme Arūnė STIRBLYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Pour Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Arenca TRASHANI Albanie PPE/DC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Pour M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Abstention M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Abstention Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Karl ZELLER Italie NI
Abstention Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie CE
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE